Обзор посвящен реплике прицельного модуля ISM-V. Оригинальный модуль производится американской фирмой Insight Technology, известной как разработчик систем наведения класса «AN/PEQ».
Обзор и доработка прицела Insight ISM-V

Данный модуль примечателен тем, что помимо коллиматорного прицела имеет интегрированный лазерный целеуказатель с видимым диапазоном излучения. В процессе осмотра сразу становится понятно, что изделие довольно высокого качества: Прицел поставляется в кейсе, имеющим ниши, на сам прибор одет неопреновый чехол.

Обзор и доработка прицела Insight ISM-V (Фото 2)
Корпус прицела выполнен из армированного стекловолокном пластика устойчивого к царапинам и имеет особую, отличимую от других видов обычного пластика жестко — твердую текстуру, очень напоминающую материал рамки боевого пистолета Glock, который мне однажды посчастливилось взять в руки.
Обзор и доработка прицела Insight ISM-V (Фото 3)
Основание прицела представляет собой анодированную алюминиевую платформу с креплением к 20-мм. планке Weawer.
Обзор и доработка прицела Insight ISM-V (Фото 4)
Объектив прицела оснащен съемным резиновым козырьком — блендой, вес прицела ориентировочно 300 граммов. Оптика прицела обладает довольно хорошей светосилой, переключатель режимов работы отличается четким ходом, имеет 4 положения: выкл/настройка/коллиматор/коллиматор + ЛЦУ. Режим «настройка» вероятно является не чем иным, как атавизмом, доставшимся от его «боевого» родственника. В верхней части прицела находятся две клавиши, отмеченные знаками «+» и «-», позволяющие легким нажатием выбирать один из 10 уровней яркости прицельной марки, слева присутствует выполненная заподлицо с корпусом кнопка включения/выключения лазерного целеуказателя. В комплекте к прицелу помимо выключателя на его корпусе идет выносная клавиша, позволяющая оперировать лазерным целеуказателем не отрывая рук от оружия, что весьма удобно при работе внутри здания. Выносная клавиша имеет 2 режима работы: Нажатие и последующее удержание обеспечивает работу лазерного целеуказателя только при нажатой клавише, два повторных нажатия — целеуказатель начинает работать вне зависимости от того — нажата клавиша или нет. Клавиша с обратной стороны оснащена самоклеящейся липучкой, позволяющей фиксировать ее на рукояти оружия. Недостатком конструкции является незначительный вынос в сектор объектива источника излучения, однако в процессе практической стрельбы это не имеет каких — либо отрицательных последствий.
Работает прицел от одного элемента питания CP123, батарейный отсек которого оснащен герметизирующей резиновой прокладкой и держателем крышки, которая предотвращает его утерю.
Обзор и доработка прицела Insight ISM-V (Фото 5)
С учетом эргономических параметров корпус прицела выполнен идеально, отлично продуманная компоновка отличается отсутствием выступающих частей и высокой информативностью органов управления. В заключение хочу сказать, что прицел безусловно достоин внимания, и несомненно внесет ощутимое разнообразие в как уже кажется ставший однообразным модельный ряд Aimpoint — ов, EOTech-ов и иже с ними.
 
Пристрелка
Очень важная особенность #GS141 — точка коллиматора и луч лазера синхронизированы и пристреливаются на одно расстояние. То есть Вы не сможете отдельно пристрелять ЛЦУ, а отдельно Red-Dot. Каждый для себя может отметить этот нюанс как «плюс», и как «минус». Тут уж кому как удобнее: c одной стороны это упрощает пристрелку, а с другой — хотелось бы пристрелять прицел на разные расстрояния, под разные задачи.
 
Рекомендации по доработке:
Перед использованием прицела на играх настоятельно рекомендую установить поликарбонатную защиту на объектив, окуляр и ЛЦУ. Защиту на объектив лучше сделать из поликарбонатного стекла и установить внутрь козырька-бленды. Я немного доработал принцип крепления защитного стекла: Чтобы в случае удара не было нагрузки на прижимное кольцо линзы объектива, между ним и защитным стеклом было приклеено резиновое кольцо квадратного сечения, которое в случае удара будет являться буфером между прижимным кольцом линзы объектива и защитным стеклом (см. рис. 1).
Обзор и доработка прицела Insight ISM-V (Фото 6)
На ЛЦУ был сделан внешний кожух из резиновой водопроводной прокладки, одной стороной он был аккуратно приклеен к выступу ЛЦУ, в другой стороне была вырезана выемка под защитное стекло, которое было посажено на герметик. Поверх стекла была приклеена резиновая шайба, которая зафиксировала защитное стекло с внешней стороны (рис. 2).
Обзор и доработка прицела Insight ISM-V (Фото 7)
Окуляр был так — же закрыт защитным стеклом, поверх которого была надета резинка с закраиной (рис.3).
Обзор и доработка прицела Insight ISM-V (Фото 8)
В общем — теперь с уверенностью могу сказать, что прицел готов к службе в нашем суровом климате с характерными для него высокими тюнингами, боями внутри зданий и динамическими штурмами!
 
Aleks, команда «1-St. Irish Rangers Flashpoint Squad»

Комментарии (0)

RSSсвернуть /развернуть

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.