В прошлом году к Гомельскому закрытию сезона была приурочена игра-фестиваль «Город Грехов 3». Гости из других городов Белоруссии, России и Украины посетили это весёлое мероприятие. Я уже ранее описал первую игру этой серии, и на конкретных примерах хотелось бы посмотреть, какие изменения произошли в Городе Грехов за год.
А изменилось многое. Как размах самой игры и подготовленность участников, так и игровая механика. С неё пожалуй и начну. Наркотики решено было заменить золотом. Сути дела это, конечно же, не изменило. Наркобарон обзавелся шахтой и завязал с наркотиками. А на месте лаборатории построили ювелирный цех. Но в целом схема осталась прежней.

"Город грехов 3" Гомель, полигон Чижовка, 15 октября, 2011

   
Судя по всему, организаторы обратили внимание на нехватку крупных боестолкновений и решили, что лучшим выходом из ситуации будет ввести войну группировок. Теперь у военных и полиции появились серьёзные оппоненты: повстанцы и бандиты. Повстанцы не давали военным чувствовать себя полновластными хозяевами границы, совершая постоянные налеты, а бандиты не давали полиции скучать без работы. Теперь в зависимости от вашего внешнего вида вы можете пойти в одну из существующих группировок.  Так для всех реконструкторов действующих воинских подразделений отлично подойдет роль военных, страйкболистам в форме внутренних войск и полицейских подразделений отлично подойдет роль полиции, команды с нечетко регламентированным обмундированием вполне сойдут за повстанцев, а люди без формы, обзаведшись барсеткой и шапкой уточкой, могут начинать творить беспредел на улицах города Грехов.
полиция "за работой"
полиция «за работой»

Ещё одним интересным нововведением стали выборы мэра. Каждый житель города мог позволить купить себе бюллетень и проголосовать за кандидата. Но в лучших традициях Города Грехов, выборы были куплены, и победил местный олигарх, хозяин ювелирного цеха,  что несказанно добавило долю антуражности.
ювелирный цех
ювелирный цех
 
 
новая вывеска над баром
новая вывеска над баром


В связи с выборами так же состоялся митинг, на подобии мирной демонстрации, проведенной на игре «Ливан 1983 — 2», о которой я писал ранее. То что командующий военными выдвинул свою кандидатуру на пост мера естественно не устраивала как бандитов, так и одного из его основных конкурентов, бывшего наркобарона, ныне владельца шахты. И вот колона демонстрантов выдвинулась в строну КПП военных, где их ждала не завидная участь. Военные переговоров не ведут и незадачливые митингующие были расстреляны ещё на подходе.
начало демонстрации 
начало демонстрации...


...и её конец
… и её конец


Перейду к личным впечатлениям. В это раз нашей команде посчастливилось побывать на стороне борцов за свободу и счастье простого народа, повстанческой армии Города Грехов. С криками «Viva la Revolution!» мы совершали налеты на блокпосты военных, не давая им возможности установить полный контроль пограничных территорий, а мирным жителям возможность пронести золотую руду, не выкладывая кругленькую суму на КПП. Отбившись от основных сил, я попал в невероятный круговорот событий, примкнув сначала к нашей диверсионной группе, действующей в пределах города, был свидетелем подрыв бара смертниками, а в завершении, составил компанию бандитам, устроившим налет на блокпосты военных. Незабываемой была эвакуация ювелирного цеха, в которой я так же принимал непосредственное участие. Когда всё имущество, включая мебель, уже было вынесено из здания, к цеху подошли бандиты. Пред их взором предстала такая картина: группа людей, среди которых был хозяин цеха,  со стульями, мешками и пакетами спешно скрывалась в лесу. «Мы пришли к ювелиру» — крикнули бандиты. «У нас таки переучет, заходи через 20 минут» — спешно ответил хозяин ювелирки. Бандиты ещё подумали с минуту, после чего, поняв ситуацию до конца, открыли беспорядочный огонь по убегающим. Благо всё имущество было спасено. И кульминацией игры стал штурм военных, при поддержке местного населения.
военные на блокпосту
военные на блокпосту

Лично я получил массу впечатлений. В городе и за его пределами происходило множество уникальных событий, в игре были десятки заданий. Многие задании рождались по ходу игры. Игроки старались подчеркнуть принадлежность к какой либо из группировок. Весьма аутентичные рейнджеры, выступившие на стороне военных, работники ювелирного цеха, приодевшиеся в костюмы и незабываемые бандиты в костюмах adidas и шапках уточках, говорящие на жаргоне криминального мира.
работники ножа и топора
работники ножа и топора
 

Ну и как всегда несколько слов об организации. Что мне всегда нравилось в белорусах, так это их сплоченность во время проведения массовых мероприятий. Понятно, что команды или клубы группируются из людей, у которых совпадают как интересы, так и взгляды на определенные вещи. И потому очень часто возникают разного рода конфликты между клубами и командами, иногда доходящие до открытой вражды. Подобную проблему я встречал не только в страйкболе, но и в кругах ролевиков и реконструкторов. Но когда дело доходит до организации массовых мероприятий, все распри откладываются в сторону и, рука об руку, бывшие противники добросовестно и качественно выполняют свою работу. Хорошо организованный игровой бар, где можно было выпить и закусить, игровые деньги, шары от организаторов, разработка сценария, обустройство локаций, трансфер на полигон – возможно, это всё сделано не на самом профессиональном уровне, но качественно и с душой.
террористы-смертники
террористы-смертники
 
Как мы видим, многое изменилось в лучшую сторону. По предварительным данным фестиваль решили перенести на май и сделать его двухдневным. Как я уже говорил ранее, это лучший вид отдыха для тех людей, которые не привыкли расставаться со своим оружием. Самое главное, не относиться к мероприятию как серьёзной игре. В конце концов, это фестиваль, а не реконструкция конфликта в Северном Лаосе. Это отличная возможность познакомиться с новыми людьми и по завершению посидеть с ними у костра. Так же не стоит забывать про аукцион, где ваши игровые достижения могут принести пользу, и возможно вы станете обладателем главного приза – страйкбольного пистолета. Как было сказано ранние, игроки сами делаю игру.
  • +2
  • lormex
  • 16 января 2012, 15:17

Комментарии (3)

RSSсвернуть /развернуть
Вот теперь я жалею, что был в Белорусии только проездом :)
свернуть ветку
Фестиваль был действительно веселый. Масса позитива. Много новых знакомств. С нетерпением жду следующего.
свернуть ветку
Спасибо за приятный отзыв!)

3D battalion 75th regiment US Army Ranger
СК «Rangers» г.Могилев, РБ 
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.