"Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011
А хотел бы я рассказать о давно прошедшей киевской игре, а вернее о её продолжении по мотивам Ливанского конфликта 1983 года. Игра проходила с 21 по 22 мая минувшего года на полигоне «Чабаны». В основу игры легло противостояние христианской и мусульманской части населения страны, которое в 1975 переросло в гражданскую войну. На стороне мусульман выступила Палестина, в то время как за христиан решил заступиться Израиль. В стране с 23 марта 1978 года были введены миротворческие силы ООН для урегулирования конфликта. Но не стану вдаваться в подробности предыстории войны, которую без труда можно отыскать на просторах интернета, а перейду к самой игре.

Как уже понятно из выше сказанного, на игре было представлено 3 стороны: христианская часть Ливана, при поддержке Израиля, мусульманская часть Ливана, при поддержке Палестины и миротворческий контингент ООН. Игра проходила в несколько этапов.

 "Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 2)
карта полигона с обозначениями номеров блокпостов миротворческого контингента ООН

На подготовительном этапе хотел бы поблагодарить организаторов за своевременный и удобный трансфер до полигона. После общего построения миротворцы, в составе которых находилась моя команда, были разосланы по своим блокпостам.
"Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 3)
брифинг для миротворцев

Но затем снова созваны на инструктаж по проведению досмотра. Насколько было понятно, инструктаж проводил служащий внутренних войск с позывным Следопыт. Уж сильно ловко он вынул из машины досматриваемого, предварительно заглушив GSM связь. За ним последовал рассказ одного из служивших в Ливане, что сразу задало дух игры. И миротворцы вновь вернулись на свои позиции, продолжив фортификацию и минирование прилегающих территорий.
 "Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 4)
инструктаж по досмотру

Игра началась поздно вечером. На всех блокпостах были установлены прожектора, а в резерве ожидала группа быстрого реагирования на БТРе 152. Нашей команде достался Блокпост №9, который оказался командным, а потому и самым спокойным. Хотел бы сразу отметить, что игра проводилась с ролевым уклоном, что сказалось на ней только позитивно. В задачу миротворцев входило досматривать всех проходящих с мусульманской на израильскую сторону. За каждого пропущенного мирного жителя миротворцам полагалась дополнительная жизнь. Особо ярких впечатлений от этой части у меня нет, поскольку практически всю ночь я проспал в окопе в обнимку с пулеметом, просыпаясь, время от времени, от проезжающих мимо машины. Так же хочу отметить что обстановка была весьма напряженной, поскольку постоянно ожидались атаки смертников, как обвешанных взрывчатками, так и на машинах. Более подробно я опишу эту часть игры от лица других сокомандников, всецело принявших в ней участие.
"Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 5) 
ночь на блокпосту №6

Война войной, а обед по расписанию! С самого утра на блокпосту №7 подали обед. Я и несколько моих боевых сотоварищей под шквальным огнем мусульман доставляли еду на наш блокпост. Не успели мы подкрепиться, как командование приказало выделить несколько людей с каждого блокпоста для проведения мирной демонстрации. Вооружившись щитами и дубинками, изготовленными из ватманов пластика, любезно предоставленных организаторами, я со своим сотоварищем выдвинулся на границу 7го и 10го блокпостов, где должна была пройти акция протеста. Как оказалось, вымотанные за ночь израильтяне акцию проигнорировали, и пришла только палестинская сторона. Постояв и покричав ругательства в сторону Израиля, мусульмане совершили утренюю молитву и после уже были готовы разойтись. Доложив организатору, о выполнении долга, в ответ они услышали фразу: «А вы что, дальше не пойдете?». Далее последовал вопрос: «А что, можно?» и волна обезумевших мусульман ринулась на миротворцев. Тот, кто не участвовал в мирной демонстрации, многое потерял. На всю группу приходилось всего три щита: два наших, выполненных из мягкого пластика, и один Следопыта — настоящий. Сдерживать натиск толпы было весьма трудно, и неоднократно совершались прорывы. И здесь хотелось бы отметить не только стойкость миротворцев и натиск ливанцев, но и небывалую адекватность всех играющих для подобной ситуации. Но в конце концов прорыв был устранен, а зачинщики арестованы и посажены в тюрьму. А самое главное для миротворцев, никто не был убит.





мирная демонстрация

После кратковременного отдыха, нас перебросили на блокпост №6, оттянув силы американского миротворческого контингента для отдыха. К слову, хотел бы отметить антуражный внешний вид этих ребят, а так же микроавтобус с наклейкой ООН. Вот тут-то для нас и начались трудные времена. Бесконечные атаки мусульман, атаки смертников и машина-камикадзе, уничтожившая укрепления на позициях. На передышку времени не было. Командование постоянно бросало в бой новые силы, блокпосты неоднократно переходил из рук в руки, совершались фланговые обходы. Такой нонстоп я даже не ожидал. Времени на транспортировку раненых в аэропорт не было. Будучи раненым, меня перевязали и оттащили на позиции для ведения пулеметного огня.
"Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 6) 
оборона блокпоста №6

Тем временем на противоположной стороне миротворческой линии блокпостов шла ожесточённая война с силами христиан. Постоянные партизанские набеги и засады в ключевых точках особого удовольствия не приносили, а только уносили с собой жизни многих миротворцев и мусульман.  Как оказалось вовремя ночной части христиане успели доставить к себе на базу заряды для установки залпового огня. Противопоставить восьмизарядному «зверю» мы могли только однозарядный командный миномет. И честно признаться, быть накрытым таким залпом сомнительное удовольствие. Многие из миротворцев не раз были отправлены на мертвяк. Трижды БТР группы быстрого реагирования переходил в руки неприятеля. И трижды миротворцы возвращали его. 
"Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 7)
израильтяне ведут огонь из системы залпового огня



"Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 8)
БТР подбит, экипаж мертв

Кульминационным моментом стало объединение миротворческих сил с мусульманами. Сразу же за этим событием последовала атака на базу христиан. Но, как оказалось, взять их было не так-то просто. Несколько раз они переходили в контрнаступления, отбрасывая, уже казалось закрепившихся миротворцев на исходные позиции. 
 "Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 9)
группа миротворцев готовиться к штурму позиций христиан


Концом игры была аркадная пострелушка на захват точек. После который, всякий желающий мог себе позволить разжиться пивом и отменным шашлыком.
 
А теперь пару слов о полигоне. В его плюсы можно включить полную изоляцию от внешнего мира: весь полигон обнесен забором, а так же весьма разнообразную местность: дороги, канавы, окопы, овраги, холмы, здания, заросли. Но, к сожалению, минусы так же присутствуют. Во-первых это небольшой размер полигона, что в принципе компенсировалось отсутствием больших открытых пространств. И во-вторых выбранной тематике игры. Буйная зелёная растительность плохо ассоциировалась с безжизненными пейзажами ливанских пустынь.
"Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 10) 
полевая кухня прибыла на блокпост №7

В целом могу сказать только одно: организаторы проделали огромную работу, умело контролировали игровой процесс и создавали нужную атмосферу. Мирная демонстрация, захват БТРа, атака машин-камикадзе проходила под надсмотром организаторов, а в частности глав.орга Бода, что исключало спорные моменты, такие неприятные для многих игр. Так же хотелось бы отметить напряженную работу главнокомандующего миротворцев Продюсера, который четко и оперативно выдавал указания. И грешно было бы забыть господ христиан и израильтян, активно принимавших участие во всех конфликтах, мужественно стоявших до самого конца, даже не взирая на численное превосходство неприятеля, переходивших в контрнаступления и добывших снаряды для установки залпового огня. Незабываемые впечатления оставила мусульманская часть жителей Ливана, принявшая участие в мирной демонстрации и выделявшаяся внешним видом, акцентом и поведением.  И судя по послеигровым отзывам, каждый, побывавший на игре обязательно поедет на третью часть.
"Ливан 1983 - 2" Киев, полигон Чабаны, 21-22 мая, 2011 (Фото 11) 
веселые палестинские ребята
  • +2
  • lormex
  • 11 января 2012, 16:48

Комментарии (2)

RSSсвернуть /развернуть
классный пости, и игра, видимо была интересная. Я на Украине был на Сталкере когдато, отличные ребята:)

ЗЫ: а вот фото можно былобы подписать, было бы интересней
свернуть ветку
Фотографии подписал, видео вмонтировал по-человечески
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.