Корпус Морской пехоты США переходит на новые смертоносные пули.
Морcкая Пехота решила отказаться от использования стандартных 5.56мм патронов в пользу новых патронов такого же калибра но с полым наконечником. До сего момента данный вид боеприпасов был доступен только бойцам SOCOM (Командование специальных операций). Первые 200 000 5.56мм так называемых SOST (Special Operations Science and Technology) патронов уже отправлены на стрельбища афганской экспедиционной бригады Морской Пехоты США сообщает бригадный генерал Майкл Броган, начальник Командования оружейных разработок Морской Пехоты. Как стало известно Marine Corps Times, боеприпас известный как SOST, был официально разрешен к использованию Морской Пехотой в конце января.
 
Афганистан 26 января 2010. Лейтенант Мэтью Орр, тренер Афганской национальной армии, идет через мостик во время патрулирования деревни Колак в провинции Кунар. Корпус сегодня принимает на вооружение более точные и смертоносные пули.
Афганистан 26 января 2010. Лейтенант Мэтью Орр, тренер Афганской национальной армии, идет через мостик во время патрулирования деревни Колак в провинции Кунар. Корпус Морской пехоты сегодня принимает на вооружение более точные и смертоносные пули.
 

 
Лучшая пуля
На картинке: Корпус Морской Пехоты получил право на использование патрона MK318 MOD0, улучшенный 5.56мм винтовочный патрон. Так же известный под названием SOST (Специальные операции, Наука и Технология) патрон, в котором использован принцип полого наконечника, и который позволяет:
  • Увеличить максимальную эффективную дальность стрельбы до 600 ярдов (548.5 метров)

  • Увеличить точность

  • Увеличить останавливающее действие

  • Уменьшить рикошет

  • Уменьшить дульное пламя


 
Этот патрон был разработан специально для использования с винтовкой SCAR, для которой был необходим более точный боеприпас из-за того что на ней может использоваться короткий ствол длиной 13.8 дюйма, что примерно равняется 35 саниметрам, и на 1 дюйм (2.5 см) короче чем в M4 Carabine. Использование полого наконечника имеет нечто общее со снайперскими боеприпасами, так как пули с полым наконечником имеющие вес 62 грана (примерно 4 грамма) имеют лучшее останавливающие действие, меньше изменяют траекторию после прохождения через стекло, двери автомобилей, фанерные заграждения, меньше рикошетят по сравнению со штатным боеприпасом M855 стоящим на вооружении Армии США. Больше останавливающее действие нового боеприпаса обусловлено его последовательным и быстрым разрушением с образованием осколков, что сокращает время необходимое для поражения цели. Данный патрон имеет типичное строение, свинцовый сердечник, цельнометаллическая оболочка из меди и является вариантом патрона Trophy Bonded® Bear Claw®, который был разработан для охоты на крупного зверя и, по словам компании разработчика, способен ломать кости.

 
Корпус уже приобрел «пару миллионов» из 10.4 миллионов этих патронов в рамках большой сентябрьской закупки боеприпасов на 6 миллионов долларов, генерал Броган отметил что данного количества боеприпасов хватит на несколько месяцев службы в Афганистане. Также сообщается что весной Пентагон объявит 400 миллионный тендер на поставку SOST боеприпасов.
«Этот патрон действительно предназначен для использования со SCAR. Но его улучшенные характеристики останавливающего действия, точности, вкупе с уменьшенным дульным пламенем делают этот боеприпас очень заманчивым для регулярных войск, таких как Морская Пехота» — сказал генерал Броган.
 
 
Проблемы М855
Стандартный боеприпас Морской Пехоты, М855 был создан в 70х годах прошлого века, и был принят на вооружение странами НАТО в 1980 году. В последущие годы, так или иначе, этот патрон стал объектом широкой критики со стороны войск использующих его, в частности о недостаточности останавливающей силы у этого патрона.
В 2002 году недостатки патрона М855 были подробно изложены в докладе Центра Морских и наземных вооружений, Крэйн, штат Индиана. Дополнительное тестирование в 2005 году указало на те же недостатки. Пентагон издал запрос на улучшение боеприпасов. Отклинулась только компания Федерал Кэртридж.
Генерал Броган сообщил что у КМП США нет планов по снятию с вооружения патрона М855, но условия службы и эксплуатации показываю что патрон «не соответствует требованиям КМП по эффективности» так как зачастую повстанцы действуют без бронежилетов, но из укрытий, из-за дверей, из машин, как раз в таких обстоятельствах и необходим новый SOST боеприпас, который с 25 января разрешен к использованию Корпусом Морской Пехоты США.
 
Для чегонужен \"SOST\"?
На картинке: В зоне боевых действий ожидается что новый патрон даст прирост в точности, кучности, и останавливающем действии, при стрельбе через преграды из стандартных для КМП M4 и M16A4.
  1. SOST патрон более эффективно могут уничтожать живую силу укрывающуюся за пробивамыми стенами. Так же у этого боеприпаса ниже шанс рикошета, что снижает риск возможного сопутствующего ущерба.

  2. SOST патрон более эффективен при стрельбе сквозь ветровые стекла.

  3. SOST патрон так же он более эффективен при стрельбе через двери автомобилей.


 
Документом, подписанным Дж. Р. Крисфилдом, директором отдела международного права Морского департамента разрешается использование 5.56мм SOST боеприпаса, формального известного как MK318 MOD 0 улучшенный 5.56мм боеприпас. Крисфилд пишет: «Основываясь на значительном приросте эффективности данного патрона над М855 в отношении практически всех возможных целей в Афганистане, Морская пехота будет иметь данный патрон в качестве своего основного используемого боеприпаса.»
Первоначальный план применения нового патрона предусматривал его использование с карабинами М4, с длиной ствола в 14.5 дюймов (~37см) с которыми работают тысячи морпехов-водителей, которые не могут использовать М16А4 из за длинного ствола неудобного в стеснённом пространстве автомобиля. Однако учитывая преимущества нового патрона, его решили поставить на вооружение всей Морской Пехоты, не ограничиваясь лишь карабинами М4.
 
 
Внедрение SOST.
В дополнение к преимуществам нового патрона, он имеет одинаковую с М855 баллистику, а это значит что нет необходимости переучивать состав Корпуса на новый боеприпас.
«Это не потребует от нас изменять нашу подготовку», сказал Броган. «Мы не вынуждены менять прицельные приспособления и учебную программу. Мы можем обучать наших солдат так же как и обычно с патроном М855, поэтому у нас нет планов снимать М855 с вооружения»
Новый боеприпас не будет использоваться только пулеметами М249 SAW в виду того что он не выпускается в виде лент, необходимых для питания этого пулемета.
SOCOM впервые использовали новый патрон в апреле 2009 года, сказал майор ВВС Уэсли Тайсер, представитель командования. Они так же использовали другой патрон этой серии MK319 MOD 0 улучшенный 7.62mm SOST боеприпас, используемый винтовками SCAR-Heavy. КМП пока не планирует закупку патронов MK319 MOD 0 улучшенный 7.62mm SOST, но это не исключено в будущем, заявил генерал Броган.
Неясно, как долго продлится внедрение SOST патрона в Корпусе. Чиновники КМП сообщили, что летом прошлого года у них возник интерес к нему после неудачного тестирования патрона M855A1 без содержания свинца, но Броган заявил что КМП по-прежнему заинтересован в экологически чистом патроне, при условии что он не потеряет в эффективности. Мы так же ожидаем что после начала массового производства патрона SOST он несколько упадет в цене, так как на данный момент он существенно дороже патрона М855, и поэтому если он останется столь же дорогим, мы не будем применять его для тренировочных стрельб.
 
 
Правовые аспекты.
Перед постановкой на вооружение Корпуса, этот патрон должен пройти множество проверок и тестов, для того что бы подтвердить что он полностью соответствует международным правилам и стандартам. Это обычная процедура, которая, для SOST может затянуться, из-за того что эти пули нередко путают с пулями с экспансивной выемкой, использование которых запрещено. 

При попадании в тело пуля с экспансивной выемкой раскрывается, нанося максимально возможный ущерб. При этом жертва нередко не погибает сразу и испытывает сильные боли. Пули SOST таким качеством не обладают. Тем не менее, для массового применения SOST придется пройти более тщательную проверку, чем обычным видам боеприпасов. В частности, из-за того, что в 1990-х годах некоторые военные чины США высказывали сомнение в том, что SOST не ведет себя как пуля с экспансивной выемкой.
 
Источник: Marine Corps Times
 
Перевел с английского языка Ворончук Валерий [КАСКАД]
Идея и руководство Ex [КАСКАД]
  • +8
  • vmc
  • 18 февраля 2010, 00:24

Комментарии (16)

RSSсвернуть /развернуть
Проверять, как обычно, на «обезьянках» будут?
свернуть ветку
да нет уже не будут. US SOCOM уже проверило =) так что просто принимают на вооружение. =)
свернуть ветку
бедные «обезьянки» :)
свернуть ветку
Ого! А шарики 6 мм куда здесь засыпать? :)
свернуть ветку
Некуда, это про настоящее, взрослое оружие :)
свернуть ветку
там пользуют антуражные модели)))) с железными пульками))) и тюнами по 700-900 м/с =0))
свернуть ветку
Тада надо к названию сайта прикрутить «АР анд реал гунс фенечки» :)))
свернуть ветку
как обычно в кусты на удачу — вдруг там кто притаился :)
свернуть ветку
респект за такой постище! :)))
свернуть ветку
что б я без тебя делал?)))))))
свернуть ветку
  • avatar
  • Ace
  • 18 февраля 2010, 09:12
  • #
  • +1
Да все верно, талибы и прочие броников не носят, тут гораздо важнее боеприпас хорошо передающий энергию, кроме того при дружественном огне теоретически потерь будет меньше т.к. против защищенных бронежилетами он практически не эффективен.
свернуть ветку
Такая пуля чистая экспенсивка тут к ёжику не ходи. То что они дырку в пуле спрятали под оболочку, это лишь попытка отмаза, а на деле такие пули делают дыры с кулак величеной… И я слабо верю, что такая пуля способна пройти хотябы 10 см кирпича или 5 см фанеры без раскрытия и изменения траектории… Неверю!
свернуть ветку
так я понимаю — это и требуется :) просто надо «сертификацию» пройти, чтобы общественность была спокойна — мол пуля, попавшая в ребенка, гуманно оторвет только пол-ребенка…
Экспенсивка страшна еще тем, что цель не стразу умирает, а с такой раной еще мучается
свернуть ветку
Имхо, пиндосам требуется именно много страшных и долго заживающих ранений в рядах противника. Поскольку раненый, да еще тяжело требует от противоборствующей стороны гораздо больше финансовых и трудо-затрат чем убитый — лечи его, ухаживай, лекарства добывай, где то размещай-укрывай, корми-пои, потом нянчись с инвалидом, тк скорее всего после такой пули полноценно функционировать раненый уже не сможет. Это колоссальная нагрузка на общество, и что ни мало важно — моральная.
Как бы цинично это не выглядело, но амеры хотят по всей видимости, нанести именно как можно больше тяжелых увечий. Чтобы у тех кто собирается уйти «в горы» перед глазами в ауле был всегда «живой» пример, каким можно вернуться.

А заявление, что пули будут использоваться только в Афганистане, очень похоже на "… мы понимаем, что предлагаем 3.14ец какой наедекват, то ведь только против «индейцев», поэтому давайте сделаем вид, что это типа нормально"
свернуть ветку
пока переводил, именно о том же думал, этот патрон им нужен что бы как можно быстрее и эффективнее подавить мораль и опустить боевой дух противника.
свернуть ветку
есть еще один интересный момент — цена этой новой пули. На войне нужен максимально дешевый боеприпас, а тут почти доллар за выстрел!!!
Видимо мало ФБР взяло за жопу коррумпированных производителей и поставщиков оружия
airsoft-russia.ru/blog/news/258.php
видимо, еще есть за кем прийти :)
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.