• Новости
  • Спецоперация ФБР на Shot Show 2010

В ходе спецоперации ФБР, проведенной конторой на Shot Show 2010, были арестованы 22 топ-менеджера различных компаний, имеющих отношение к оружейной промышленности, включая вице-президента Smith & Wesson.
наручники
Как сообщила газета "New York Times", бизнесмены были задержаны за нарушение американсокго закона Foreign Corrupt Practices Act (в вольном переводе — «закон о противодействии иностранной коррупции», который запрещает подкуп должностный и прочих лиц в интересах ведения бизнеса). Во время проведения выставки, сотрудники ФРБ, выдавая себя за представителей некого африканского государства, предлагали заключить сделку по поставке оружия на 15 млн. долларов США, причем предлагался еще и 20% «откат» за лоббирование контракта.

Это дело – крупнейший обвинительный процесс в истории Министерства Юстиции США ( Justice Department) в отношении физических лиц за получение-дачу взяток со стороны зарубежных организаций. 16 обвинительных актов – только первые результаты новой инициативы Министерства Юстиции США, -заявил в среду в интервью Лэнни А. Брюэр (Lanny A. Breuer), заместитель главного прокурора уголовного отдела.
«Мы впервые применили технику работы под прикрытием в операции, связанной с организованным международным взяточничеством. “Это сигнал о том, что в борьбе с преступниками «в белых воротничках» мы собираемся вовлекать все инновации, используемые в расследованиях по организованной преступности и борьбе с наркотиками. – подчеркнул Мистер Брюэр.
Все обвиняемые работают в небольших фирмах, или руководят ими. Компании занимаются массовыми поставками различных товаров в вооруженные силы и правоохранительные органы – стрелкового оружия, униформ, боеприпасов и.п. — конкурирующих на рынке сделок значительно меньшего масштаба, чем индустриальные гиганты уровня Lockheed или Boeing.
Аресты стали своего рода предупреждением Министерства Юстиции оружейному бизнесу. Все, кроме одного обвиняемого, были задержаны во вторник в Лас-Вегасе на мероприятии Shooting, Hunting, Outdoor Trade Show and Conference (Выставка и конференция под открытым небом «Стрельба и охота»), известное как SHOT Show. Мероприятие считается крупнейшей в мире экспозицией огнестрельного и холодного оружия, амуниции, арбалетов, луков, спецодежды, оптики и охотничьего снаряжения.
Ex [Каскад] специально для airsoft-russia.ru

Комментарии (16)

RSSсвернуть /развернуть
Чумааа о_О
свернуть ветку
Вот это жесть…
свернуть ветку
«Хитры вы собаки легавые с подходцами вашими!» © Место встречи…

свернуть ветку
«pay a 20 percent “commission” to the sales agent»
бедные амеры, даже слова «откат» в своем словаре не имеют :)))
свернуть ветку
Если кому интересно, так на будущее :)
«Закон о противодействии иностранной коррупции»
Foreign Corrupt Practices Act
www.justice.gov/criminal/fraud/fcpa/
свернуть ветку
закон осилил? :)))
свернуть ветку
а вот что об этом еще пишут
Откат — оружие массового поражения

Алексей Алексеев
Ведомости

21.01.2010, №9 (2527)

22 человека, в том числе высокопоставленный менеджер по продажам компании Smith & Wesson Амаро Гонкальвес, бывший начальник охраны вице-президента США, а ныне топ-менеджер компании Protective Products of America Inc. Патоки Колдуэлл, сотрудники американских, британских, израильской компании, занимающихся производством и продажей оружия, средств защиты и полицейских спецсредств, предстанут перед окружным судом округа Колумбия, сообщает Reuters. Суд начнется 5 февраля.

По данным газеты The Jerusalem Post, 13 граждан США, пять британцев, три израильтянина, один перуанец были арестованы в Лас-Вегасе во время начавшейся 19 января охотничьей выставки Shot Show и в Майами. Всем им грозит до 20 лет тюрьмы за нарушение «Закона о запрете подкупа за границей» (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA) и сговор с целью отмывания средств, полученных незаконным путем.

Таков итог длившейся 2,5 года операции ФБР, в которой участвовало 150 сотрудников бюро. Операция началась с того, что сами агенты ФБР, действовавшие якобы от имени министра обороны одной из стран Африки, предложили оружейникам поучаствовать в перевооружении президентской гвардии. Заказывался широкий ассортимент товаров: автоматы, пистолеты, гранаты, патроны, бронежилеты, детекторы взрывчатки, гранатометы со слезоточивым газом. Во всех случаях «представители африканского министра» предлагали увеличить цену контракта на 20%, а излишек поделить (половина — «министру», половина — посредникам). Общий объем взяток превышал $15 млн.

Как заявил на пресс-конференции помощник генерального прокурора США Лэнни Брюэр, это дело — самое крупное по числу обвиняемых за все время действия FCPA, принятого в 1977 г. Сейчас ФБР расследует 140 подобных дел. «Мы постоянно заняты вытеснением данной практики из правил ведения бизнеса, привлекая к ответственности компании и частных лиц, игнорирующих закон», — сказал Брюэр.

Среди ранее уличенных в нарушении этого закона — одна из дочерних фирм концерна Halliburton Corp., Lucent Technologies, германская Siemens (акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже), Monsanto, конгрессмен-демократ из Луизианы Билл Джеферсон, осужденный в прошлом году на 13 лет лишения свободы.

В последнем рейтинге взяткодателей (Bribe Payers Index) Transparency International США стоят на 9-м месте из 22 стран, ведущих крупные экспортные операции (чем выше место, тем ниже уровень коррупции). Россия в этом рейтинге — на 22-й позиции.

свернуть ветку
Мощно они прищучили их. Хотя я так и не понял в чем собственно вина этих перцев.
свернуть ветку
Они честно хотели дать откат черному континенту за подгон выгодного контракта. В некоторых странах это считается коррупцией и даже наказывается… странные люди, как же у них бизнес тогда устроен? :)
свернуть ветку
Да дело не в этом. Я хочу у тебя купить ружжо или даже два. И прошу теб в накладной написать не 100 рублей за каждое а 120. Государство прыгать от радости должно! Этож налога на 20% больше в казну :)
свернуть ветку
тебя это удивит, но он устроен в основном на конкуренции. откаты её как раз убивают.
свернуть ветку
Конкуренция это миф :)
свернуть ветку
ты никогда не слышал что бы компании искали пути одешевить себестоимость своих продуктов? догадайтся зачем. это всего лишь один пример.
свернуть ветку
А еще не зря говорят, что два еврея всегда договорятся…
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.