Реплика американского шлема PASGT
(точнее «PASGT-style» как написанно на сайте магазина) с защитным прозрачным забралом в стиле подразделений SWAT.

Страйкбол, Реплика американского шлема PASGT, Glock 17

Внешний осмотр

Реплика американского шлема PASGT

Выполнен шлем из ударопрочного ABS-пластика (судя по маркировке внутри), однако при сильном нажиме руками слегка деформируется и поскрипывает. Было решено прочность проверить отстрелом.

Подвес внутри шлема выполнен на ремнях, ленте искуственного дермантина и шнурке, однако он хорошо держит каску на голове и позволяет регулировать размер (черным ремешком и черным шнурком) в довольно широких пределах.

Реплика американского шлема PASGT

В шлеме с двух сторон есть отверстия с резьбой в которые вкручиваются пластиковые болты для крепления защитного забрала.

Реплика американского шлема PASGT

Забрало из выполнено из чистого прозрачного пластика, без царапин, пузырей и прочих дефектов. При транспортировке оно было упакованно в два (!) слоя защитного целлофана.

Реплика американского шлема PASGT

Реплика американского шлема PASGT

В забрале отверстия для крепления к шлему усиленны пластиковыми шайбами с зубчаткой.

Реплика американского шлема PASGT

Но закреплены эти шайбы на забрале двумя грубо расплавленными штырями. Выглядит такое крепление надежно, что в последствии и подтвердили полевые испытания.


Реплика американского шлема PASGT

На взгляд пластик забрала показался тонковат, поэтому было решено провести тестовый отстрел по забралу.

Крепиться забрало к шлему и снимается обратно меньше чем за минуту.

Полевые испытания

Сначала шлем и забрало расстреляли из Маруйского AUG'а в базе (ок 90м/с) с расстояния в пять-семь шагов. Все шары срикошетили, не оставив на каске ни вмятинки ни скола.

Затем шлем был растрелян из АКС74 (120 м/с) так же с пяти-семи шагов, на каску и это не произвело никакого видимого впечатления (правда найден был белый след от слетевших вбок шариков, но след этот легко сковырнулся ногтем).

После всего вышеперечисленного на сцене оявилась «тяжелая артиллерия» тюнингованный пневматический пистолет CR1377 + пули Кроссман премьер 10.5 гран. (ок 150 м/с свинцом).

Реплика американского шлема PASGT

Стреляли с расстояния около 12-15 метров. Первая пара выстрелов вновь не оставила на каске и забрале сколь-нибуть заметных следов. Но третья пуля вышибла пластиковый болт крепления у шлема вместе с шайбой у забрала, отчего пластик забрала лопнул.

Реплика американского шлема PASGT

Такой результат насторожил и было решено выстрелить в забрало из пневматики в упор. Результат выстрела с 3-4см — пластик забрала без проблем выдержал, от выстрела осталась лишь вмятина глубиной в 1-2мм.

Реплика американского шлема PASGT

Затем выстрелили в упор в каску — в шлеме осталась вмятина, глубиной меньше 1мм. Внутри каски в месте выбоин после пристального исследования нашлись слаборазличимые микроскопические трещинки.

Реплика американского шлема PASGT

Для сравнения эффекта, в конце теста мы выстрелили из пневматики в металлическую гильзу от «Сайги» — гильзу смяло на треть.

Гильза карабина СИАЙГА

Выводы

Прочности каски для страйкбольных нужд хватит за глаза, прочности забрала тоже. Но вот из за непродуманных креплений забрало видимо придется оставлять дома, или совершенствовать «напилингом».

Опущенное в боевое положение забрало довольно далеко отстает от лица. С одной стороны это плюс — хорошо обдувается внутренность забрала, предотвращая тотальное запотевание. С другой стороны — сзади со стороны скул смогут залетать шары и рикошетить внутри, поэтому под забрало обязательны защитные очки.

Каска сверхлегкая, весит меньше 1 кг и после 10-15 минут носки вообще забываешь, что она на голове.

Цена A.C.M. plastic riot helmet with face shield в китае $16 (!) Причем китайцы делают эту же каску без забрала за $14 и она получается предпочтительней в плане покупки.

Итого, мы имеем удобную красивую легкую и очень недорогую реплику PASGT с бесполезным забралом.

Реплика американского шлема PASGT

Текст и фотографии Ex
На испытания пожертвовал каску Lurk
Пневматика и снайперская стрельба Ace

Комментарии (4)

RSSсвернуть /развернуть
Отличный пост!
По больше таких!
свернуть ветку
По большому счету — не проблема, все время же что то делаешь полезное
гренку там печешь, пружинку смазываешь во вторичке, механку перебираешь — просто надо написать о процессе и результатах :)
свернуть ветку
Ну вот раз не проблема… :)
свернуть ветку
Гуд статья!
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.