Мысль о приобретении ЛЦУ, видимого в инфракрасном спектре терзала меня с момента покупки прибора ночного видения ПНВ-10Т. Целиться с ПНВ в коллиматор было неудобно и инфракрасный ЛЦУ был призван решить проблему с наведением на цель. Кроме того, мощности встроенного инфракрасного осветителя явно не хватало для работы на открытой местности, так что хотелось устройство, дающее дополнительное ИК освещение. Боевой AN/PEQ был недоступен по причине цены, уходящей за 1200 долларов «там», т.е. без доставки. Изначально выбор пал на ИК ЛЦУ белорусского производства, но о его плохом качестве мне сказал даже продавец. Потом я долго лелеял мысль о приобретении прибора LTAD-DSNC, но цена в 18 000 тоже как-то останавливала.
И вот, наконец мне попалось устройство, удовлетворившее меня по совокупности качеств:
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ)

Данный прибор представляет собой реплику боевого лазерного целеуказателя DBAL-I, работающего в дневном и ночном спектре. Комплектацию видно на фото:
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 2)
В него входят: мегаотвёртка с шлицевым и крестообразным жалом, сам ЛЦУ, выносная кнопка и планка вивера с болтами для крепления на целеуказатель.

Устройство было установлено на карабин SR25к от Classic Army (CA). Как всегда, CA отличились — рельсы на R.I.S. гораздо уже, чем положено стандартом NATO. Установить целеуказатель без люфтов получилось только через прокладки. А вот на AGM H&K 416 ЛЦУ встал как влитой.
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 3)
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 4)
На #GS202 (так же как и в оригинале) реализовано быстросъёмное крепление под RIS типа A.R.M.S. Крепление обеспечивает жёсткую фиксацию устройства в посадочном гнезде (но естественно, только при условии соответствия рельсы армейскому стандарту). На внутренней стороне крепления, обращённой к рельсе, сделан выступ, чтобы исключить смещение устройства назад-вперёд при стрельбе.
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 5)
ЛЦУ дневного спектра светит зелёным светом. Со стороны видно пылинки, плавающие в луче. Светит чётко и далеко — по заявлениям производителя, дальность луча доходит до 1600 метров. Если светить в жилом помещении — луча не видно, видно только точку. Если в помещении сумрачно, то начинают быть видны пылинки в луче, такой же эффект сохраняется и на улице, при повышении влажности после захода солнца. На улице луч (струну) в солнечную погоду не видно. Светит луч реально далеко и покрывает все наши страйкбольные потребности.
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 6)
Теперь о самом интересном.
ЛЦУ ИК-спектра — работает! И не просто работает — помимо фокусирования точки на цели, он даёт вокруг неё небольшое рассеивание, примерно метр в диаметре, которое позволяет использовать ЛЦУ в качестве точечного ИК-осветителя большой дальности действия. Моя мечта сбылась! Мне как раз этого и не хватало ночью.
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 7)
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 8)
Дальность использования ИК-лазера, по заявлениям производителя, составляет 1200 метров. Луч (струну) видно только в условиях тумана или дымки.
Регулировка обоих лучей производится вверх/вниз и вправо/влево. Возможна регулировка пальцами, без применения отвёртки.
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 9)
На самом устройстве присутствуют два тумблера. Первый тумблер отвечает за переключение режимов включения ЛЦУ: выключен/включен с выносной кнопки/включен всегда. Второй тумблер отвечает за переключение между режимами работы лазера: зелёный/лазер выключен/инфракрасный. Т.е. включение одновременно зелёного и ИК лазера НЕВОЗМОЖНО.
Кнопка дистанционного включения вкручивается в корпус ЛЦУ, что исключает её отсоединение и утерю в бою. Кнопка длинная, прямоугольная и очень информативная. По ощущениям, внутри находятся пять маленьких кнопок, которые всегда можно нащупать даже в перчатке — не промахнётесь, хоть одну, да зацепите.
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 10)
Боевое крещение данное устройство прошло на игре «Ксенус», под Самарой. Лазер получается выставить очень точно, ровно в центре оптического прицела. Ночью очень бодро себя чувствуешь под прикрытием весёлого зелёного огонька дружественного снайпера. И если раньше предел моего ночного зрения ограничивался мощностью ИК-осветителя ПНВ-10Т, то с применением описываемого устройства мои боевые возможности резко выросли. Применение ИК-лазера позволяет не только добиться уверенного поражения цели на дальности действия страйкбольного автомата, но и вести наблюдение за местностью и корректировать действия команды.
Особо необходимо отметить психическое давление ЛЦУ на врага. Враги боятся — союзники чувствую себя увереннее. После игры люди подходили и специально отмечали присутствие лазера в бою.
Я разместил устройство на максимально дальнем расстоянии от глаз. Объяснялось это двумя причинами:
— наличие на карабине прицельного комплекса ACOG/Docter
— необходимость исключить попадания в поле зрения ЛЦУ допоборудования, установленного на карабине
Прибор маленький и компактный — поле зрения прицельного комплекса НЕ перекрывает вообще. Прибор даёт небольшой перевес на передок карабина, но считаю это несущественным при уже имеющейся массе привода.
Смещение прибора максимально вперёд также позволяет высвободить побольше пространства для установки кнопки включения — в моём случае, она приклеена на велкро на панель RIS-цевья.
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 11)
Из спортивного интереса был организован отстрел AN\PEQ'а на АКС-74
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 12)
Прицел спокойно выдержал отстрел трех магазинов в полуавтоматическом и автоматическом режимах патроном 5.45×39. Луч не сбивался. Стреляли с метров 40-50. Обращаю внимание на техническую особенность изделия — пристрелочные винты не имеют четкой фиксации, и со временем, от отдачи луч, возможно, будет немного «уползать».
Обзор реплики DBAL-IR (аналог AN\PEQ) (Фото 13)
И ещё хотелось бы отметить, что если на ЛЦУ не ставить планку вивера, то сквозь дырки для винтов видно батарейки, т.е. существует вероятность попадания внутрь влаги и окисления контактов. Поэтому либо ставьте планку вивера (в моем случае она перекрывает поле зрения в оптическом прицеле), либо делайте герметизацию батарейного отсека: например, можно залить дырки герметиком или заклеить армейским скотчем.
В целом — покупкой очень доволен, приобрёл именно то, что хотел.
 
Засим откланяюсь, И.Е. Шарафан,
младший подносчик боеприпасов команды «Свирепые Суслики»

Комментарии (3)

RSSсвернуть /развернуть
блиин
скокак цена
и доставка екатеринбург
свернуть ветку
7820 рублей уже с доставкой. 
Подробности у наших менеджеров http://www.gunsight.ru/contacts/
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.