Здравствуйте, юные любители стрельбы в упор! Сегодня я расскажу вам, о том, что делал сержант Ковальски, после того, как вместе со своей штурмовой группой забрался внутрь захваченного врагами здания.

Итак, свирепые штурмовики заняли первое помещение, но впереди длинный коридор с множеством комнат с обеих сторон...

— Жопа. — подумал Ковальски и нервно перднул в камуфляжные штаны, надеясь, что остальные сочтут это проделками мертвых врагов, разбросанных по всей комнате.


Боец, запомни важное правило: впереди штурмовика всегда заходит граната!

Поэтому не тушуйся и расчищай себе путь любыми гранатами, которые ты только сможешь найти у себя в подсумках.

Есть мощный фонарик? Отлично, посвети им в коридор, высунув руку из укрытия, пусть он отвлечет внимание противника, пока твой человек обстреливает его с другой позиции.

***

Первое, что сделал Ковальски — определил группу зачистки.

Вообще, это нужно делать заранее, но так как некоторые бойцы из группы зачистки выплюнули свои мозги через затылок еще на входе, то группу пришлось формировать заново.

Группа зачистки состоит из 4-5 человек. Это число всегда одинаково, если людей будет меньше, то им будет сложно контролировать обстановку, если болше, то они будут попросту мешать друг другу.

Структура группы зачистки:

Первый номер.
При достижении неизведанного помещения именно этот человек идет на риск, первым врываясь либо заглядывая внутрь.

Второй номер.
Следует примеру первого, зачищая другой сектор помещения.

Третий номер.

Его задача зорко и внимательно смотреть вперед и не допустить атаки высовывающихся отовсюду врагов. Когда группа начинает зачищать комнату, третий номер смотрит в противоположное помещение.

Четвертый номер.
Делает то же, что и третий.

Пятый номер.
Его взор устремлен назад, ожидая подвоха с задней полусферы.
Пересчитаем живых и пойдем дальше...


Сержант убежал в темноту проемов, но в комнате осталось несколько человек — это группа закрепления. Группа закрепления должна оставаться в захваченых точках, чтобы держать их и осуществлять подкрепление группе зачистки.

***

Кажется, всё схвачено: вход занят, группа зачистки сформирована и готова загрызать врагов голыми зубами. У всех прикольные маленькие автоматики и полные авоськи здоровенных лемонок… Но. Вы движетесь, а враг подло поджидает вас в глубине помещений, за стенками и только и ждет, когда ваш нос появится в дверном проёме.

Существует два способа зачистки помещений: первый — принятый во всем мире, и второй — конечно же, еврейский.

Суть обычного метода — ворваться в комнату с выпученными глазами, громко выкрикивая страшные слова и стреляя во всё… во всё!

При этом в дверь заходит вся группа. Первый номер врываясь внутрь сразу поворачивает в сторону, допустим налево, затем входит второй номер и сразу заворачивает направо, третий проходит дальше и опять налево, четвертый дальше и направо.

Распределяясь в комнате таким образом, каждый боец группы котролирует свой узкий сектор обстрела, избегая, насколько это возможно, обстрела из других секторов.
Пересчитаем живых и пойдем дальше... (Фото 2)

Данный метод применяется когда нет времени для аккуратной зачистки, например, когда нужно зайти в комнату из коридора, простреливаемого врагом.

Если же вокруг тихо и спокойно, можно воспользоваться еврейским методом. Группа останавливается перед помещением. Третий, четврёртый и пятый номера изображают автоматические турели с датчиком движения, с ними всё ясно… Первый номер смещая центр тяжести вперед, медленно заглядывает в комнату. При этом в зоне видимости предполагаемого противника видны только его голова и оружие. Таким образом первый номер осматривает первую половину комнаты. Сзади второй номер постоянно держит его за воротник или за специальную ручку на бронежилете либо на разгрузке, чтобы в случае внезапного появления противника, вытянуть товарища обратно из дверного проема (сам он этого сделать не сможет, из-за смещенного вперед центра тяжести). Естественно, в такой ситуации остальные номера высаживают в появившегося врага все имеющиеся пули.

В случае если все проходит нормально, первый номер, осмотрев первую половину комнаты, останавливается и вторую половину таким же макаром осматривает второй номер. Делается такое разделение обязанностей для того, чтобы, опять же, сузить сектора обстрела, для быстрого захвата движущейся цели.
Пересчитаем живых и пойдем дальше... (Фото 3)


При зачистке здания необходимо просматривать все комнаты на пути. Идя по коридору осматривай все комнаты, а не только с одной стороны, если из комнаты несколько выходов — необходимо проверить все смежные помещения. Враг может прятаться на каждым углом, поэтому проходить углы нужно так же, как и заходить в комнаты.

Очень опасное место в здании — лестница. Подниматься и спускаться по лестницам нужно только после того, как там прогремит взрыв гранаты. Причем незамедлительно, пока противник еще не высунулся из-за укрытия и находится в стрессовом состоянии после оглушительного хлопка. Тут уж никакая осторожность не поможет, ломиться нужно всей группой с интервалом в один корпус, чтобы иметь достаточную плотность огня, но так же не позволять противнику положить вас одной очередью.

Если коридор разделяет продольная перегородка, то идти следует разделившись пополам, но помещения зачищаются как обычно.

***

В ходе выполнения операции сержант Ковальски столкнулся с забавным обстоятельством: комната, где прятался вражеский командир была закрыта дверью! Такая привычая в домашних условиях мелочь способна существенно усложнить задачу штурмовикам. Ведь перед тем, как зайти внутрь помещения, тебе нужно сначала открыть эту дверь. Кто рискнет первым получить заряд картечи, дернув за ручку?

Но сержант нашел более экономичный вариант: Двое его бойцов разместились с другой стороны от двери, там где находился замок. Первый номер сел рядом с дверью, готовясь бросить внутрь гранату. Тем временем второй резко дернул за ручку и сразу отскочил назад.

Ворвавшись в задымленное помещение Ковальски обнаружил внутри, как всегда, кишки и умиротвроренные лица врагов, еще недавно весело резвившихся в ожидании великих сражений и сисек, которые достаутся им в награду за их мужество и храбрость...

Ну что же, на этом, вроде, мои мысли заканчиваются… Если еще что придумаю, то обязательно напишу!

Удачных штурмов, и поменьше оторванных пальцев!

Комментарии (8)

RSSсвернуть /развернуть
ЖЖош как всегда :)
свернуть ветку
Немного не согласен с первым вариантом входа в помещение.
большинство людей правши и им привычнее при входе осматривать сначала левую сторону, ну и как вывод правая сторона остается без должного внимания и второй номер при входе в комнату может просто не успеть проверить свой сектор обстрела. ИМХО первый номер должен заходить слева — направо, а второй налево.
свернуть ветку
А первый номер успеет проверить? Каждый должен смотреть только свой сектор и угол обзора тут получается 45 градусов всего… А второму следует сразу перекинуть пушку в левую руку.
свернуть ветку
Жалко что у вас ограниченный срок голосования за пост.
Оччина он мне понравилса
-)
свернуть ветку
А где же ты раньше был? :)
Уж почти пол года прошло :)
свернуть ветку
Так вот же ш!.. тока что ж зарегилась -)
свернуть ветку
Чорт, у меня сокомандник с позывным Муха :)
Спутал :)
свернуть ветку
Ото оно как бывает -)
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.