• Новости
  • Закрытие китайских заводов CYMA и AGM

Shenzhen Daily, cyma, AGM, контрабанда эйрсофт оружия из китая
Немного поверхностной аналитики по ситуации с китайскими airsoft заводами.

Судя по всему, на данный момент это слухи. Имеющие под собой почву или нет, вопрос. Однако, опрошенные свои «резиденты» в Китае и просмотренная по диагонали китайская пресса оставляют впечатление, что если государство и берет контроль над целой эйрсоф отраслью с закрытием фабрик, увольнением рабочих и «посадкой» руководста — то никакого резонанса в обществе или прессе этот процесс не находит.


Неужели плох новостной повод для газетчиков? Совсем нет.
Китайское законодательство запрещает любой организации или гражданину приобретение или торговлю оружием или боеприпасами. Airsoft оружие приравнено у них к боевому. В соответствии с Законом о контроле за оборотом оружия, лица, незаконно торгующие оружием могут быть осуждены как минимум к трем годам лишения свободы, максимально — смертный приговор.
Конторы, производящие airsoft оружие (CYMA, AGM, D-doys и прочие, ласкающие слух отечественного страйкболиста названия) балансировали на грани нелегальности, выпуская запрещенный товар — раз, контрабандой вывозя его из поднебесной — два (тут не лишне вспомнить, что Гонконг, Макао и Тайвань имеют свое видение китайских законов, в том числе и по эйрсофт оружию, с чем Пекину приходиться мириться).

Не далее как в 28 сентября 2009 газета «Shenzhen Daily» рапортовала о борьбе с airsoft приводами материалом, под громким заголовком "Replica guns destroyed":

Shenzhen Daily, контрабанда эйрсофт оружия из китая


Суть статьи: Таможня Шеньчженя уничтожила около 2790 реплик оружия и 1500 кг запчастей к ним. Популярность военизированных игр способствовала росту спроса на эйрсофт оружие на внутреннем рынке страны. Оружие, абсолютно похожее на боевое по размеру и внешнему виду могут быть использованы преступниками для грабежей и хулиганства.
Китай, airsoft, последствия стрельбы эйрсофт оружием по стеклу автомобиля

За текущий год китайскими таможенниками изъято почти 12000 единиц моделей оружия и запасных частей (Кстати, почему то именно на материал "Shenzhen Daily", почти месячной давности, ссылаются многие в интернете, как на первоисточник слухов о закрытии фабрик и аресте руководства).

Практически об этом же писала 19 ноября прошлого года "China Daily". Тогда после массированной атаки министерства общественной безопасности Китая на продавцов replica gun, были арестованы в общей сложности 381 человек и были закрыты более 1000 веб-сайтой, рекламировавших и продававших, запрещенное к обороту оружие и приравненные к ним эйрсофт привода.

Типа, в Китае во всю идет война с эйрсофтом и контрабандой. И сегодняшние слухи о заводах, вполне могут быть реальным продолжением последовательной компании государства. Просто чуть поменялась тактика, и вместо продавцов и котрабандистов министерство общественной безопасности решило взятся сразу за корень проблемы — за производителей.

В связи с такими размышлениями, обсуждаемые слухи выглядят весьма правдоподобно.


А вот несколько фотографий уничтожения котрабандного страйкбольного оружия в Китае. Дата съемок разная и ни одна не относится к сегодняшней проблеме. Однако фотографии доказывают периодически возникающее желание правительства поднебесной навести порядок в своей эйрсофт индустрии.
Смотря на эти снимки сердце кровью обливается -изверги, как так можно! :)

Китай, airsoft, уничтожение котрабандного страйкбольного оружия

Китай, airsoft, котрабандное страйкбольное оружие

Китай, airsoft, конфискованное страйкбольное оружие


Впрочем, весьма правдоподобно выглядит и приведенная переписка некого французского продавца с китайским компаньеном, где последний признает факт несчастий, постигших AGM, но уверяет, что все нормализуется со дня на день.

За сим откланиваюсь, пора ехать в магази за  китайской «Ксюхой».

Комментарии (10)

RSSсвернуть /развернуть
Жосска там у китайцев все.
На забугорных форумах во всю перетирают это: «if that is so, how is that possible that i talked with Cyma boss just yesterday and he was in home and ok...and certainly not arrested of any kind. And AGM boss is arrested that is true but they already are planning ahead just waiting that all clears ahead.»

Вольный перевод: Я только вчера разговаривал с директором Cyma, он был дома и все было ок. Но директор AGM арестован, хотя он не сильно расстраивается по этому поводу."

Да, и кстати, тоже с забугорных форумов, новостей из китая нет по причине немерянных каникул в Китае по поводу какого-то 60ти летнего юбилея Китая.

Как-то так.
свернуть ветку
Хорошо я себе «огрызочек» от Дибойз вовремя купил RK-12 :)
Даже если все нормализуется у китайцев, наши магазины обязательно тыщенку-другую накинут от волнения.
свернуть ветку
RK-12 это реплика SLR-106 с покемонским магазином? :)
свернуть ветку
Да он весь как «старшиптруперс» в амеровских обвесах
а магазин то чего — под натовский патрон… я вот пламегас его еще покажу — фонарь тактический на дуле прилип, да и только :)
свернуть ветку
А типа кризис не при делах и тысячи рабочих мест, которые будут потеряны, никого не волнуют? Жёсткие ребята. Как вообще можно страйкбольное оружие приравнивать к боевому…
свернуть ветку
  • avatar
  • Ace
  • 17 октября 2009, 22:24
  • #
  • +1
Все цима РПК умер неродившись, главное бойтесь чтобы волна маразма не постигла и нас.
свернуть ветку
как жестко они… да, главное, чтобы наши пример не взяли. а то, руководствуясь китайской логикой, и у нас можно приравнять оружие к боевому.
и будет омон бегать по лесам за страйкболистами ))

а вообще, кончено, жаль… грозит это явными повышениями цен :(
свернуть ветку
Ладно, CYMA с AGM, у них проблемы, их прикрыли. А что с остальными — Dboys, Jing Gong, A.C.M. и прочими Double Eagle? Их эта тема коснулась?
свернуть ветку
Почему-то мне кажется, что это очередная попытка повлиять на рынок.
Сейчас все побежат, скупят китайские привода, а через месяц придет новая партия но на 20% дороже. Рынок :)
свернуть ветку
На самом деле, на всех фотографиях китайцы выбирают подарки и делают покупки своим детишкам :)
Я был в китае — на фото типичные китайские супермаркеты
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.