Хронограф в нашем деле — вещь бесспорно незаменимая. И мы предлагаем вам обзор одного из этих «хитрых устройств».
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph
Хронограф X3200 выпускается малоизвестной фирмой XCORTECH, и это не удивительно, судя по всему, кроме данного хронографа фирма ничего больше не производит. Информация с сайта производителя (в переводе на русский):
Диапазон измеряемой скорости: 10~400 м/с.

Диапазон измеряемой скорострельности: 100~9999 выст./мин.
Диапазон измеряемой энергии: 0.01~999 Дж.
Элементы питания: 4 батарейки типоразмера ААА.
Вес: 240г.
Размеры: 115 X 100 X 50мм.
В общем, если не отстреливать в хронограф огнестрельное оружие, то всё будет хорошо.

Хронограф поставляется в картонной коробке с ч/б полиграфией. Размеры коробки — 178х128х75мм. На коробке изображён сам хронограф и вся полезная информация: сайт фирмы производителя, модель хронографа, комплектация, серийный номер.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 2)

В комплект поставки входит: хронограф, алюминиевый расширитель, инструкция. Всё это упаковано в плёнку для предотвращения повреждений при транспортировке.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 3)

Инструкция представляет из себя листок формата А4, исписанный иероглифами, но иллюстрации спасают дело, понять по ним, как пользоваться устройством, не составляет труда. В основном описывается система навигации в меню хронографа, поля на табло и общая информация.
 Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 4)
Ссылка на инструкцию в большом разрешении.

Насадка расширитель изготовлена из алюминия. Очень аккуратно. Вкручивается в отверстие для отстрела — вещь действительно удобная и полезная.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 5)

Хронограф изготовлен из тёмно-серого пластика. Нигде не скрепит, не гнётся. Какого-либо облоя, брака в литье и щелей не обнаружено.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 6)

В целом, хронограф сделан на твёрдую пятерку. И может прослужить вам долгие годы.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 7)

На верхней стороне изображена стилизованная буква «Х». Экран и органы управления, совместно с отверстием для отстрела, расположены на лицевой стороне, что очень удобно.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 8)


На нижней стороне расположены четыре резиновые ножки, отсек для элементов питания, наклейка с моделью и серийным номером, а так же крепление для штатива. Данное крепление представляет собой латунную гайку, впрессованную в корпус хронографа.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 9)

Оптические пары представляют собой ИК излучатель и 5 приёмников, соответственно одна «пара» (1+5) расположена в начале трубки, а вторая — в конце. Обе оптические пары не выступают в трубку, что затрудняет их чистку (если понадобиться), но предохраняет от повреждений.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 10)

Хронограф имеет небольших размеров ЖК-дисплей. Подсветка экрана голубого цвета, но также встречаются и с оранжевым цветом. Органы управления состоят из трех кнопок: вверх, вниз и вкл./выкл. Для навигации и «отдачи команд» их полностью хватает.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 11)

При нажатии на кнопку «вкл.» хронограф включается и радует нас своим логотипом.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 12)

Затем высвечивается упрощённое табло измерений. Оно отображает только скорость шара и скорострельность.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 13)

Если нажать «вниз», то высветиться подробное табло измерений. Оно показывает: скорость шара, скорострельность, кинетическую энергию шара, удельную кинетическую энергию шара, заданные параметры шара (масса и диаметр).
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 14)

Если нажать «вниз» ещё раз, то высвечивается меню настроек: автоотключение, настройка памяти, подсветка, единицы измерения, перезагрузка.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 15)

Автоотключение — позволяет настроить время, по истечении которого (если хронограф «не измеряет») хронограф отключается. Соответственно через: 10, 20, 30, 60 минут.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 16)

Настройка памяти — позволяет записать в память хронографа связки «масса-диаметр» шаров. Всего 6 слотов памяти. «Масса» настраивается до сотой грамма, «диаметр» — до десятой мм. Очень удобная функция, именно благодаря ей хронограф умеет считать кинетическую и удельную кинетическую энергию шара.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 17)

Подсветка — позволяет выбрать один из трёх режимов подсветки: вкл., выкл., и авто. Последний режим выключает подсветку, если хронограф некоторое время не используется.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 18)

Единицы измерения — позволяет переключаться между единицами измерения скорострельности и скорости шара. Переключения происходят связками: выст./мин.-м/с; выст./мин.-фут./с; выст./с.-м/с; выст./с.-фут./с. Также удобная функция, позволяющая каждому работать в удобных ему единицах измерения.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 19)

Перезагрузка — предназначена для перезагрузки хронографа. Для чего здесь присутствует эта функция не понятно, однако она есть.
Хронограф XCORTECH X3200 Shooting Chronograph (Фото 20)

В заключение хочу сказать, что мне хронограф очень понравился. Действительно, никаких минусов я не нашёл и ещё ни разу не пожалел о его приобретении. Может быть, конечно, есть один маленький недостаток — в комплектации нет батареек, но эта проблема легко решается. В общем, если вы решили приобрести такую полезную вещь, как хронограф — обратите своё пристальное внимание на X3200.
P.S: Администрация магазина выражает благодарность Егору (RTO Armstrong), из КВИР "The Big Red One" за предоставленный обзор.
 
Автор статьи: RTO Armstrong
Фото: RTO Armstrong
21 Сентября 2010 года.
Ссылка на первоисточник.

Если Вас заинтересовались хронограф XCORTECH X3200, то Вы можете приобрести его в нашем Интернет-магазине.

Если у Вас возникнут вопросы или Вы хотите дополнить данный обзор, то пишите нам на info@kugel.ru. Мы всегда рады ответить Вам на ваши вопросы и пожелания.

Полное или частичное использование материала статьи разрешается только с письменного разрешения автора статьи.
ОБЯЗАТЕЛЬНА ссылка на первоисточник при опубликовании материалов.
  • 0
  • Kugel
  • 23 сентября 2010, 13:29

Комментарии (0)

RSSсвернуть /развернуть

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.