Реконструкция Бундесвера. Часть 2
В предыдущем посте я поверхностно описал структуру и рода войск бундесвера. И сейчас хотел бы перейти к разделу, столь важному в страйкболе, как ручное оружие Бундесвера. Я не стану перечислять все образцы пехотного оружия, а остановлюсь только на тех, которые в данный момент находиться в обиходе и широко эксплуатируются Сухопутными силами(Heer).

Для начала пожалуй начну с аббревиатур. Так как германия является членом НАТО, то использует некоторые образцы оружие, производимые по лицензии или закупая их в других странах. Но что характерно, название этим образцам присваивается новое, относительно классификации Бундесвера. Так вот, все виды оружия с маркировкой G -это винтовки. Сокращение от немецкого слова Gewehr. Соответственно MG — это пулемет, от слова Maschinengewehr. P — пистолет, поскольку Pistole. MP — соответственно Maschinenpistole, что переводится, как пистолет-пулемет.


Штурмовые винтовки

HK G36
И начну я конечно же с гордости Вооруженных Сил Германии — штурмовой винтовки HK G36. Эта винтовка используется всеми родами войск, является основным оружием и имеет десятки модификаций. Забавным фактом, является то, что на винтовку устанавливается штык-нож от АК 47, которых в обилии осталось на немецких складах после объединения ФРГ и ГДР.

Для реконструкторов рекомендуется использовать привода таких производителей как STAR и ARES. Не стоит забывать о православном UMAREX, который по моему мнению является полностью похожим на оригинал. Менее аутентичными являются привода производителей CA и TM. Больше всего отклоняются от оригинала привода фирмы SRC, Jing Gong и прочих китайских производителях. Хотя, к слову, большинство моих сокомандников закупили привода от SRC. И как по мне это самый лучший вариант в плане цена-качество. Но к сожалению он подходит для людей моделирующих или стилизирующих под войска Бундесвера.  В скором времени постараюсь сделать обзор на этот привод. 


HK G3 SG-1
Так же в армии до сих пор используется устаревшая модель винтовки HK G3, которая всё больше и больше вытесняется более современными образцами и поступает в распоряжение полиции. Используется в виду того, что до сих пор на складах имеются большие запасы этого оружия. Потому рекомендуется использовать только обычной пехоте. Реконструкторам KSK или горных егерей(Gebirgsjägertruppe) не подходит. Так же имеет десятки вариаций.
HK417
Новые винтовки от Heckler & Koch G27(HK417) и призванная её заменить G28(DMR 762) используются предпочтительно Спецназом(KSK). Эта высокоточная марксменская винтовка была призвана заменить устаревшую G3ZF — марксменскую модификацию HK G3.

Снайперские винтовки 
G22
Единой снайперской винтовкой, производимой по лицензии Accuracy International Ltd являеться G22. Страйкбольный вариант встречается весьма редко. Но поскольку это фактически AWM(ещё известна как AWSM) выпускаемая в германии, может быть заменена AWP которая имеет поразительное сходство с данным образцом.
G82
Вторым вариантом снайперской винтовки является G82, которая не что иное как всем знакомая Barret M82. Продается практически во всех страйкбольных магазинах. И да, забыл сказать, что снайпер с таким чудом наводит на противника ужас только своим присутствием.

Пулеметы
 MG3
С 1969 до 2005 года единым пулеметом Бундесвера являлся MG3, который фактически полностью повторял легендарный пулемет MG42, переделанный под калибр 7,62х51. Единственный встреченный мной вариант был пулемет производства фирмы Ultima. Стоит Дорого. Никто не говорил что будет легко. К слову встречал людей, которые переделывали MG42 под  MG3. Иногда даже были варианты переделки из ММГ методом врезания гира. 

HK M4
Но вот в 2005 на вооружение был принят новый пулемет HK MG4. И вот здесь начинаются проблемы. Как бы я не рылся в интернете, страйкбольного варианта данного оружия найти мне не удалось. Выхода из сложившейся ситуации три. Первый, реконструкторский, это использовать MG3. Второй, стилизаторский, использовать M249. И третий, самый сложный, переделать  M249 в MG4. Будем надеяться, что в скором времени кто-то из производителей запустит этот пулемет в серийное производство.
MG36
Ещё в этом разделе хотел бы остановиться на таких модификациях штурмовых винтовок как MG36 и G8(HK 21). По сути это не пулеметы, и таковыми не являются. Это LSW(Light Support Weapon) — легкое оружие поддержки(пехоты). Как первая, так и вторая модификации штурмовых винтовок, что породило в страйкбольных кругах множество споров по поводу граничного значения начальной скорости вылета. Я не стану отстаивать свою точку зрения, а просто скажу, что используються такое оружие в армейских подразделениях крайне редко. К слову G8 долгое время был на вооружении у KSK. И к сожалению, это пока что единственный выход из ситуации, сложившейся в результате крайне ограниченого выбора бундесверовских пулеметов. Хотя к примеру MG4 так же позиционируют как  LSW .

Пистолет-пулеметы
MP2
Первоначально в Бундесвере в качестве штатного пистолет-пулемета использовался Uzi под индексом MP2. В данный момент практически полностью выходит из обихода, будучи вытесненным MP7, и используется в основном в военной полиции и в люфтваффе.
HK MP5
Самым знаменитым среди немецких пистолет-пулеметов является HK MP5. Имеет десятки модификаций, существует множество производителе(к слову, рекомендуемыми остались всё те же  STAR, ARES и UMAREX). Хотелось бы заметить, более часто используется полицией, военной полицией и Спецназом, нежели основными армейскими подразделениями. 
MP7
Чаще всего среди военнослужащих бундесвера встречается новый пистолет-пулемет MP7. Этот пистолет-пулемет постепенно вытесняет все предыдущие образцы.

Пистолеты
HK USP
Сильно большого выбора среди пистолетов нет. Два образца под индексом P8 и P12 являются вариантами пистолета HK USP. Я уже делал обзор на GBB пистолет от KJW. Хотя это не самый лучший вариант для реконструкции. Рекомендую UMAREX, как более аутентичный.

Гранатометы
AG36
Повсеместно в бундесвере используется подствольный гранатомет AG36. Среди производителей рекомендовал бы ARES.
Panzerfaust 3
Ну и не мог же я, конечно, не сказать о такой замечательной вещи, как Panzerfaust3. В продаже нет, ММГ найти не возможно, но обзавестись макетом подобного агрегата было бы весьма антуражно, даже учитывая тот факт. Что в страйкболе борьба с бронетехникой ведется крайне редко.
Remington 870
К слову, как штатный дробовик Спецназом(KSK) и Военной полицией(Feldjäger) используется Remington870.
 
И немного об оружии не вошедшем в этот раздел. Подразделениями военной полиции германии(Feldjäger) судя по фотографиям, применяются практически любые образцы оружия, начиная от M4 и заканчивая AUG. Хотя это оружие не регламентировано уставом.
Реконструкция Бундесвера. Часть 2 (Фото 2)

Я не хотел бы, что бы эта статья была пиаром, каких-либо производителей. Советы по выбору производителя я давал исходя из собственого опыта и отзывов других страйкболистов.

В следующих постах я перейду к описанию экипировки и формы солдат Бундесвера.

 
 
  • +1
  • lormex
  • 23 января 2012, 17:19

Комментарии (0)

RSSсвернуть /развернуть

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.