Реконструкция Бундесвера. Часть 1 
 Вы решили реконструировать бундесвер. Это хорошо или плохо? 

Начну, пожалуй, с того, что это один из самых дешевых и доступных видов реконструкции, исключая, конечно же, вооруженные силы нашей страны. Достать оригинальные бундесовские вещи довольно просто. Так же фирма Mil-Tec и прочие выпускает много амуниции подходящей для реконструкции.
 
Бундесвер был создан 7 июня 1955. В 1956 году в Германии был отменен оккупационный режим, а сама страна вступила в НАТО. На протяжении сорока лет войскам Германии не имели право находиться на территории других стран. К средине 90-х годов Германия начала принимать активное участие в миротворческих миссиях ООН. Хотелось бы заметить, что в Германии действует оборонная доктрина, в связи с которой солдаты больше обучаются ведению обороны, фортификации, партизанской войне. Так же персонал бундесвера часто используется для борьбы со стихийными бедствиями.


Главное четко определиться, будет это реконструкция, моделирование или же просто стилизация. Первые два понятия означают, что в основе должна быть какая-либо действующее подразделение.  В случаи с реконструкцией, это полное воссоздание этого подразделения, вплоть до мельчайших подробностей. В тот момент, как моделирование допускает незначительные отклонения. Что же такое стилизация? Это всего лишь предание схожего вида, с каким либо из родов войск, не вдаваясь в детальные подробности. В своё очередь, это может быть фактически моделирование какого-либо подразделения, которое могло бы теоретически существовать.
 Реконструкция Бундесвера. Часть 1 (Фото 2)
Сразу хочу сказать, что это моё понимание этих трёх терминов. В дальнейшем, я буду оперировать ими исходя конкретно из этого определения. Любые замечания готов выслушать в комментариях. В дальнейшем я буду использовать понятие реконструкция, подразумевая один из этих трех терминов.
 
Начнем, пожалуй, с самого важного «Кого мы хотим реконструировать?».
Ниже предоставлена схема огранизации Бундесвера (Budeswehr). Первые три позиции занимают Вооруженные силы (Teilstreitkräfte) в состав которых входят Сухопутные войска (Heer), ВВС (Luftwaffe) и ВМС (Marine). Две последующие являются вспомогательными службами Вооруженных сил(Streitkräfte). Это Объединенные силы обеспечения (Streitkräftebasis) и Медико-санитарная служба (Zentraler Sanitätsdienst). Так же в состав Бундесвера входят Федеральная оборонная администрация (Bundeswehrverwaltung), а так же Военные капелланы (Militärseelsorge)  и Управление юстиций (Rechtspflege).
схема огранизации Бундесвера
Несложно догадаться, что реконструировать в страйкболе проще всего Сухопутные войска(Heer). На их организации, пожалуй, остановлюсь подробнее. Рассмотрим основные рода войск:
 
Боевые части(Kampftruppen)
 
Пехотные войска:
кокарда Fallschirmjägertruppe
ВДВ
(Fallschirmjägertruppe) – фактически переводится как «егерь с парашютом». Хочу сразу заметить, что в германии это не элитный род войск, как в странах СНГ. Но в связи с нашим менталитетом является, пожалуй, самым распространенный среди реконструкторов. И раз вы решили реконструировать ВДВ, то хотя бы для приличия совершите по прыжку с парашютом вместе с командой. Это не только поднимет ваш авторитет, но и укрепит товарищеский дух и даст хотя бы малейшее представление о том, как себя чувствуют Fallschirmjäger. Так же хотелось бы заметить, что десантируются они не только с ави-средств, но и с плавучей техники так же. Считаются войсками «первого часа», которые в кратчайший срок могут занять плацдарм. Но не рассчитаны на длительное ведения боя без поддержки со стороны других войск. К слову раньше десантники были в составе ВВС.
кокарда Gebirgsjägertruppe
Горные егеря (Gebirgsjägertruppe) – пехота, предназначенная для ведения боя в экстремальных погодных условиях (особенно зимой) и труднопроходимой местности (горы, пустыни, арктические льды). Оснащены специальным оборудованием для этих целей, а так же имеют хорошую подготовку(в том числе и как альпинисты). Действуют в одиночку или малыми группами. Выделяются среди остальных войск тем, что носят мютце(немецкая полевая кепка) серого цвета.
кокарда Jägertruppe
Егеря (Jägertruppe) – фактически простая пехота. В отличие от двух предыдущих не предназначены для высадки с парашюта или движения по горной местности. Используются, там, где не способна действовать бронетехника.
Реконструкция Бундесвера. Часть 1 (Фото 3)
Ещё бы хотелось заметить, что все пехотинцы в германской армии называются егерями. Это название пошло ещё со времен Тридцатилетней воны, и особо широко распространилось во времена Фридриха Великого. Егерь, это солдат, сражающийся в рассыпном строю и делающим упор на поражение неприятеля стрелковым оружием. В то время как мушкетеры и гренадеры сражались в плотном строю и больше полагались на штыковые атаки, нежели на ружейный огонь. Так можно сказать, что современные германские егеря по методике ведения боя абсолютно идентичны первым егерям, появившимся более 300 лет назад. 
 
Бронетанковые войска:
Тут сразу же хотелось заметить, что это группа родов войск, в состав которых входит бронетехника. И реконструкция таких войск весьма сильно затрудняется в виду сложности получения немецкой бронетехники или её копий.
кокарда Panzergrenadiertruppe
Мотопехота (Panzergrenadiertruppe) – пехота, предназначенная для ведения боя при поддержке бронетехники. В виду своей мобильности является основным родом войск. Предназначена для действий на открытой местности.
кокарда Panzertruppe
Бронетанковые части(Panzertruppe) – танковые войска. Основная наступательная сила. Одинаково хорошо приспособлены для выполнения любых задач на открытой местности. Комментариев по поводу реконструкции никаких. Нужно быть абсолютным фанатиком, что бы построить модель немецкой бронетехники для страйкбола. Перед такими людьми сниму шляпу вместе с головой.
Реконструкция Бундесвера. Часть 1 (Фото 4)
Так же хотелось бы заметить, что в немецком языке долгое время не употреблялось слово танк. Вместо этого они употребляли слово Panzerkampfwagen, что дословно переводиться боевой бронированный вагон. Дело в том, что слово танк пошло от англичан, которые в целях секретности называли первые прототипы, словом tank, что дословно означает резервуар, бак. Они создавали видимость, того, что это новые топливные баки, а никак не боевые машины. Зато в немецком слово Panzer употребляется до  сих пор и переводиться как броня.
кокарда Spezialkräfte
Спецназ(Spezialkräfte) – Выполняет спектр заданий, который не может быть выполнен обычными войсками в силу их сложности или отсутствия подготовки. Пожалуй, любимейший среди реконструкторов род войск после ВДВ. Выделяется среди других родов войск тем, что имеют определенную степень свободе в выборе амуниции, в виду своей особенности, что дает широкий простор для персонализации.
 
Войска боевого обеспечения(Kampfunterstützungstruppen)
кокарда ABC-Abwehrtruppe
Служба химзащиты(ABC-Abwehrtruppe) – поддерживают другие войска в защите от воздействия химического, ядерного и биологического оружия. Проводят профилактические меры. Рекомендую всем любителям ОЗК и противогазов
кокарда Artillerietruppe
Артиллерия(Artillerietruppe) – «Боги войны», ведут бой на дальних расстояниях, оперируя данными разведки. Особенностью реконструкции является наличие какого-либо дальнобойного орудия.
кокарда Heeresfliegertruppe
Армейская авиация(Heeresfliegertruppe) – тесно сотрудничает с пехотой, обеспечивая транспортировку и поддержку с воздуха. Реконструировать можно скорее только технический персонал, в виду невозможности обладания воздухоплавательными средствами.
кокарда Heeresflugabwehrtruppe
ПВО(Heeresflugabwehrtruppe) – обеспечивают контроль над воздушным пространством и оборону основных сил или инфраструктур от атак с воздуха. В виду отсутствия в страйкболее воздухоплавательных средств, их реконструкция так же носит чисто развлекательный характер.
кокарда Pioniertruppe
Инженерные войска(Pioniertruppe) – немецкий стройбат, в обязанности которого входит фортификация и обеспечение транспортных соединений. В виду своей специализации очень необходим в страйкболе. Рытьё окопов, обезвреживание или установка минных полей и сооружение укреплений всегда дадут преимущество стороне за которую выступают Pioniertruppe.
Реконструкция Бундесвера. Часть 1 (Фото 5)
Войска поддержки(Einsatz- und Führungsunterstützungstruppen)
кокарда Fernmeldetruppe
Части связи(Fernmeldetruppe) – являются важнейшим звеном между руководством и боевыми частями, методом обеспечения радиосвязи. Так же на их плечи ложиться радиоэлектронная борьба. Реконструируя этот род войск, следует делать особый упор на знании радиоэлектроники и механизмов работы связи. Весьма полезны на больших играх.
кокарда Heeresaufklärungstruppe
Разведка(Heeresaufklärungstruppe) – основной функцией является разведка обстановки на поле боя и оперативная передача информации союзным войскам. Большая часть войск моторизирована для более оперативной работы. Очень редко непосредственно участвую в боестолкновениях, но являются очень важным родом войск, который зачастую игнорируют на страйкбольных играх.
кокарда Instandsetzungstruppe кокарда Nachschub
Ремонтные бригады(Instandsetzungstruppe) и Подразделения снабжения(Nachschub)  — на них я пожалуй останавливаться не буду, а скажу лишь, что в их задачи входит обеспечения войск всем необходимым.
кокарда Sanitätsdienst Heer
Медицинские части(Sanitätsdienst Heer) – в их задачи входит охрана здоровья солдат. Ввиду редкого присутствия раненых в страйкболее, реконструкция таких частей является малополезной.
кокарда Militärmusikdienst im Heer
Военно-музыкальная служба(Militärmusikdienst im Heer) — честно признаться, никогда бы не упомянул это род войск, если бы однажды в интернете не наткнулся на команду, реконструирующую музыкальную бригаду при броне-танковых войсках. Насколько я понимаю, в их обязанности входит поднятие боевого духа, участи в парадах и развитие чувства прекрасного среди военнослужащих бундесвера.
Реконструкция Бундесвера. Часть 1 (Фото 6)
И не хотелось бы обходить стороной рода войск, принадлежащих к объединенным силам обеспечения(Streitkräftebasis):
кокарда Feldjäger
Военная полиция(Feldjäger) – мой любимый род войск. В их обязанности входит связь между военнослужащими, в том числе и почтовая пересылка, помощь солдатам, отбившимся от своих частей, арест и транспортировка военных заключенных. Реконструируются не часто. Выделяются среди других родов войск черными нарукавниками на левом плече.
 
Оставшиеся три рода войск образовались в 2001-2003 года и особого интереса для реконструкции не представляют. Потому будут просто перечислены:
кокарда Truppe für Operative Information
Части связи оперативной информации
(Truppe für Operative Information)
кокарда Fernmeldetruppe EloKa
Войска радиоэлектронной борьбы
(Fernmeldetruppe EloKa)
кокарда Topographietruppe
Топографическая служба
(Topographietruppe)
 
Хочу заметить, что во время перевода и описания было допущено много вольностей, потому к родам войск прилагаются оригинальные названия.
 
Это всего лишь короткое описание родов войск и структуры организации бундесвера. И к моему великому сожалению, я указал не все рода войск, присутствующие в Бундесвере. Более детальную информацию можно найти в интернете на официальных сайтах. И желательно хотя бы минимальное знание немецкого.
Реконструкция Бундесвера. Часть 1 (Фото 7)
В последующих постах я опишу экипировку военнослужащих Бундесвера, а так же приведу примеры производителей, подходящих для реконструкции.
 
  • +1
  • lormex
  • 21 января 2012, 15:09

Комментарии (0)

RSSсвернуть /развернуть

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.