Бой "стенка на стенку". Советы из личного опыта.
В интернете можно наткнуться на видео инструктаж от bOd'а, члена киевской страйкбольной команды KSK, для начинающих страйкболистов. К слову, он же и являлся главным организатором серии киевских игр «Ливаен 1983», а так же многих других. Оно начинается со слов: «Я вас не научу воевать, я этого не умею делать, я вас научу играть в страйкбол». Так вот, я не стану учить вас играть в страйкбол, а просто поделюсь своим опытом.
Сегодня я, пожалуй, расскажу  о бое «стенка на стенку». Такой тип боя часто проходят у нас на тренировках и помогают развить реакцию, оперативное мышление, умение работать в команде.


Лучшая методика деления на боевые единицы, это пары или тройки, далее группы – несколько пар и взводы (если же это позволяет количество людей). Желательно иметь маневрово-тактическую группу. Но о ней чуть позже.
Почему пары, спросите вы? Всё просто – так лучше отрабатывается взаимодействие на самом низшем уровне. Бойцов не нужно ставить в пару с тем человеком, с которым они не хотят. Напарник – человек, который должен всегда прийти вам на помощь, прикрыть огнем и дать возможность сменить позицию или перезарядиться. Ему вы должны доверять больше чем себе. Ближе для вас должна быть только ваша винтовка. Во время выбора напарника я руководствуюсь определенными принципами. Поскольку сам я действую по тактике штурмовика и в меру своей гиперактивности, в попутчики стараюсь подобрать человека спокойного, который умеет метко стрелять, хорошо выбирать позицию и быстро замечать противника. Совершая постоянные перемещения и выказывая своё месторасположения, я стягиваю огонь противника на себя и даю возможность напарнику беспрепятственно, не находясь под вражеским огнем, этого самого противника уничтожить. В нужный момент могу переместиться, что бы прикрыть фланг или разведать обстановку.
работа в паре спина к спине
работа в паре спина к спине
Не стоит забывать о том, что линия фронта должна быть цельной, без выступов и впадин, как можно более приближенная к прямой. Так, сильно вырвавшая вперед группа откроет свои фланги противнику, а отставшая откроет фланги примкнувших к ним групп. Изменять построение стоит только по приказу командующего. В случаи численного превосходства противника или большей растянутости его фронта стоит перестроиться выгнутой дугой, что бы пресечь фланговый обход. Когда врагов останется мало, и они сгруппируются для обороны, эффективно зажать их в клещи, прижав к земле кинжальным огнем.
Потери в бою есть всегда. О них стоит докладывать в первую очередь. Потеряв своего напарника, стоит примкнуть к ближайшей паре, образовав тройку.
подготовка к бою "стенка на стенку"
подготовка к бою «стенка на стенку» 

Оперативно-тактическая обстановка должна всегда быть известна командующему. Он должен помнить ваше место в построении. Заранее нужно определить, как будут сообщаться часы. Самый простой ориентир – это фронт – 12 часов. Часы всегда выбираются относительно какой-то стороны света. Это всё обговаривается до боя, дабы не возникло неразберихи. Не забывайте вертеть головой. По этому поводу существует шутка, что пилоты второй мировой носили шелковые шарфы, что б им шею не натирало. Это связано с тем, что угол обзора человека составляет 130⁰-160⁰, а вовремя ведения огня и вовсе снижается до нескольких минут. Потому не стоит заставлять бойцов обозревать сильно большой сектор. Желательный диапазон 45⁰-90⁰. Углы секторов обзора бойцов должны перекрываться, на случай если один из них вовремя не заметит противника.
Теперь немного о радиопереговорах. Нет, нет и ещё раз нет! Никогда не выдавать рации новичкам. Бесконечный поток флуда, не дающий возможность правильно понять тактическую обстановку, да и просто общаться, сыграют на руку только противнику. Во время переговоров нужно чётко обозначить, кто говорит, кому адресовано сообщение и передать полезную информацию в наиболее сжатом виде. Примером могут служить такие реплики: «Противник на 12 часов 3 человека, 20 метров, огневой контакт» или «Противник на 9 часов, 3 человека, отступают к своим изначальным позициям». Заканчивать радиопереговоры следует словом «Прием» в случаи, если ожидаете дальнейших распоряжений или «конец связи», если радиообмен закончен. Так же необходимо подтверждать, что приказ понят. Это даст возможность командующему рассчитывать на вас, а так же лишний раз скажет, что вы живы, а не полегли в неравном бою, пока вам диктовали ваши дальнейшие действия.
Берегите командира! Его задача не настрелять больше фрагов, а руководить боем. Это тот человек, который должен знать всю обстановку во время боя, количество выживших, их место расположение и в нужный момент обнаружить слабость противника, что бы нанести решающий удар. Тут-то ему и пригодиться маневровая группа.
Маневро-тактическая группа должна состоять из людей, которые способны быстро перемещаться, хорошо прятаться и метко стрелять. Новички на эту роль подходят слабо. В критический момент группа должна совершить фланговый обход, фронтовой прорыв или устранить прорыв собственного фронта. Фактически она выступает в роли резерва. Потому этих людей нужно беречь, а не бросать на амбразуры, как самых опытных.
разъяснение тактической обстановки при помощи жестов
разъяснение тактической обстановки при помощи жестов

Ну и на завершение хочу сказать, что лучшим способом является практика, практика и ещё раз практика. Как говорил Александр Васильевич Суворов: «Тяжело в учении — легко в бою». Опыт – это, то, что невозможно пропить, и он всегда имеет положительное значение. Посещайте командные тренировки,  привыкайте к сокомандникам. Ведь зная их поведения, вы знаете чего от них ожидать в бою и на что вам приходиться рассчитывать.
В этом посте я не рассмотрел таких аспектов, как вооружение, влияние рельефа и тактические уловки противника. Более подробно я расскажу об этом в следующих постах.
А вот и то самое видео от bOd'а. Советую посмотреть всем. Информативности здесь гораздо больше, чем в моей статье. Если ничего нового для себя не почерпнете, то хотя бы посмеётесь. Внимание, ненормативная лексика!

  • +1
  • lormex
  • 18 января 2012, 13:13

Комментарии (0)

RSSсвернуть /развернуть

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.