• AEG
  • Обзор ППШ-41 от Hexagon Products

После нескольких лет отстуствия на страйкбольном рынке реплик ППШ-41 сразу две компании заявили о его выпуске на рынок. В данном обзоре речь пойдет о реплике от Hexagon Products (HP).
ППШ-41 от Hexagon Products страйкбольное оружие PPSH-41
Для каждой новой страйкбольной реплики оружия времен Великой Отечественной Войны слова «легендарное, знаменитое, известное» кажутся уже несколько избитыми, но в данном случае эти слова абсолютно оправданы, поскольку речь идёт о ППШ-41. ППШ широко применялся во время ВОВ, причем не только Советским Союзом который производил его, но и Вермахтом высоко оценившим его боевые качества, простоту устройства и надёжность в эксплуатации в условиях суровых русских зим. Немцы не только написали наставление по эксплуатации, но и переделывали захваченные ППШ под свой патрон 9х19 Парабеллум.

В военное время, предположительно, было выпущено около 6 млн. единиц ППШ-41. В послевоенный период войска СССР были перевооружены на АК-47, а снятые с вооружения ППШ стали поставляться в страны Варшавского Договора, на Ближний Восток, в азиатские страны в рамках программ военной помощи. Американские войска сталкивались с ППШ в Корее, Вьетнаме и Ираке. Как и большинство пистолетов-пулеметов периода 41-43 годов, ППШ был относительно «сырым», но при этом обладал внушительным темпом стрельбы. Изначально он выпускался с барабанным магазином на 71 патрон заимствованным с ППД-40, но в 1942 данный вид магазина был заменен в виду его шумности, большого веса и ненадёжности на коробчатый магазин емкостью 35 патронов.
ППШ-41 от Hexagon Products страйкбольное оружие PPSH-41
Данная реплика ППШ-41 от Hexagon Products поставляется в простой картонной коробке с наклейкой Hexagon Products PPSh-41. Внутри коробки привод фиксируется при помощи пенопласта. Первое на что мы обратили внимание открыв коробку, это насколько бледнее цвет приклада в сравнении с настоящими деактивированными ППШ которые у нас есть. Вороненая сталь из которой сделан этот ППШ тоньше чем в настоящем, соответственно вес ППШ от HP немного меньше оригинала, но учитывая что настоящий ППШ откровенно говоря зверь, реплика от HP выглядит не так уже плохо.
 ППШ-41 от Hexagon Products страйкбольное оружие PPSH-41
Взяв этот ППШ в руки немедленно понимаешь, он сделан основательно, очень и очень основательно. Если его потрясти слышно только легкое побрякивание мушки. Материал приклада — натуральное дерево, пусть хоть и не совсем такого цвета как на настоящем. Когда его держишь в руках кажется, что он настоящий, особенно когда присоединяешь магазин.
барабанный магазин ППШ-41 от Hexagon Products
Барабанный магазин ППШ сделан из воронёной стали и смотрится практически как настоящий. Один из недостатков барабанного магазина — это проблема с его примыканием и отмыканием, что в точности воспроизведено с настоящего ППШ.


Для создания этого ППШ Hexagon Production использовали ряд существующих компонентов, например гирбокс от CYMA M14, стволик и узел хоп-апа от G36C. Это хорошо, так как не надо беспокоиться что нужно будет искать какие-то особенные запчасти. Использованые части уже успели себя хорошо зарекомендовать — хорошее начало!


Это стальное оружие, а не очередная жестяная банка с дешевой начинкой, металлообработка ППШ-41 от Hexagon Production на высшем уровне. Дерево приклада хорошо обработано и отполировано, но ценители всё равно будут зашкуривать и протравливать его для получения более реалистичного внешнего вида. Однако общее впечатление всё равно приятное, особенно учитывая что это привод только из коробки.
ППШ-41 от Hexagon Production страйкбольное оружие
Батарея находится в прикладе, для того что бы её оттуда достать необходимо открутить два винта и отщелкнуть затыльник приклада. Здесь достаточно места для стандартного 8.4В аккумулятора типа мини, или маленького LiPo. Аккумуляторы на 9.6В и более сюда уже не поместятся. Аккумулятор заряжен и установлен, самое время зарядить магазин. Открываем защелку спереди магазина и поднимаем переднюю крышку. Шары засыпаются в кастомный корпус в котором закреплен механизм от бункерного магазина М16, влезло туда чуть более 500 шаров. Зарядка магазина шарами в принципе проста, но если вам вдруг понадобится перезарядиться во время игры, вам придется подыскать для этого укромное место из-за того что открыть переднюю крышку магазина на весу будет проблематично. Закрываем крышку и взводим магазин.
кожух ствола ППШ-41 от Hexagon Products страйкбольное оружие PPSH-41
Стрельба из этого привода — восторг в чистом виде! Правда эргономика у ППШ находится на уровне кирпича, и выходит так что второй рукой держать его приходится за барабан или за деревянный оклад чуть позади него, но звук который он издает при стрельбе просто фантастичен, гирбокс работает плавно и энергично, у него очень характерный звук на срезе ствола, видимо из-за внешнего ствола, он безупречен.
 
Замеры скорости шара показали 100 м/с, но дальность полета шара могла бы быть и больше. Так как привод разбирается как настоящий аналог, замена резинки хоп-апа было делом нескольких минут, и вот мы уже поражаем цели на дальности 60 метров. Последующие тесты в помещении показали что и дальность в 80 метров вполне достижима. Замечательно!


Через некоторое время во время тестовых стрельб у нас отказал магазин, перестал подавать шары, быстро достав инструменты и разобрав магазин мы обнаружили что проблема в подающем механизме, который оказался китайской дешевкой, в итоге мы решили его просто заменить на качественный аналог, и продолжили тесты. Замена подающего механизма повлияла на ППШ положительно и он стал стрелять еще лучше. Мы так же отправили письмо в Hexagon Products описав возникшую у нас проблему, надеюсь они примут меры, но в общем мы не расстроены, это всё таки новая предсерийная модель, небольшие проблемы неизбежны.
Мы также отметили что на передней кромке магазина появились следы износа, как мы выяснили они появляются из за неплотного закрепления магазина, решение оказалось простым, нужно просто сильнее давить на магазин при прикреплении. Мы так же указали HP на эту проблему в своем письме.
переводчик огня на ППШ-41 от Hexagon Products страйкбольное оружие PPSH-41
Переводчик огня находится внутри предохранительной скобы, и имеет два положения, заднее положение — полуавтоматический режим, переднее — автоматический режим.
Итак — его захотят Русские, его захотят Немцы, мы все хотим иметь ППШ-41. Hexagon Products в скором обещают выпустить коробчатые магазины в дополнение к барабанному. Все проблемы с которыми мы столкнулись, легко решаемы и не носят критичного характера, благодаря удачной конструкции и высокому качеству материалов из которых изготовлен этот ППШ. Этот ППШ уникален, не только благодаря своему боевому прототипу, а еще дизайну и качеству исполнения. Пусть он и не столь красив в общем понимании этого слова, но в нем есть своя, самобытная красота. Попробуйте если сможете, мы сомневаемся что вы будете разочарованы.
ремень на ППШ-41 от Hexagon Production страйкбольное оружие
Источник — Recon-Rag.com
автор перевода — Ворончук Валерий [КАСКАД]
  • +5
  • vmc
  • 25 февраля 2010, 00:10

Комментарии (8)

RSSсвернуть /развернуть
  • avatar
  • vmc
  • 25 февраля 2010, 00:10
  • #
  • +1
букав много, картинак мала, тяжелый обзор))))
свернуть ветку
Отличный перевод
свернуть ветку
ну не так уж мало картинок… притом все новые, отлично!
свернуть ветку
фотки такие вкусные… знатоки фотографии, скажите это 3Д или все таки реальные фотки?
свернуть ветку
фото или 3д не скажу, а вот форма приклада что то меня смущает
свернуть ветку
похоже на фотки, подобный девайс я б купил))))
свернуть ветку
реально интересная штука :)
свернуть ветку
Не 3Д — потому что есть множество мелких дефектов и на металле и на дереве, так не всегда в голливеду сделают, не то что Гексаген Продакшн :)
Фото конечно, просто хорошо и качественно свет поставлен.
свернуть ветку

Для того, что бы оставить комментарий, Вам нужно войти. Войти можно, даже если вы не зарегистрированы.